HTML Информация Гайд HTML-Первые шаги.Ссылки.

Unnecess4ry

Известный
Автор темы
876
481
Ссылки являются самой важной частью веб-разработки.
Ссылки создаются с помощьюиэлемента <а> и атрибута href.Ссылки создаются по данной схеме: <а href="ссылка">Содержание </а>
Пример кода с применением ссылок.
HTML:
<!Doctype Html>
<html>
<head>
<meta charset=utf-8 >
<tittle>Пример кода с применением ссылок. </tittle>
</head>
<body>
<p> <a href="//google.com">Google </a> </p>
</body>
</html>

Типы ссылок.
Ссылки бывают двух типов:Абсолютные и Относительные.
Начнем с Абсолютных.
Абсолютные адреса ОБЯЗАТЕЛЬНО начинаются с http:// или https:// .
Абсолютные адреса почти всегда указывают на другие ресурсы.АБСОЛЮТНЫЕ ССЫЛКИ работают на сервере(т.е. на локалке вы их не запустите.)
Относительные ссылки.
Ссылки такого вида ведут отчет от корня сайта.

Ссылки относительно текущего документа:
Сейчас мы будем рассматривать несколько примеров.В качестве примера будем брать файл под названием "VzlomjopybyBrazzers.html"
1 Файлы расположены в одной папке.
В таком случае,код такой:
HTML:
<а href="VzlomjopybyBrazzers.html">ссылка</а>
2 Файлы размещены в разных папках.В данном случае веб страница и папка "Papka" находятся в корне сайта (наш файлик находитсяв папке "papka" соре,на ум ничеине пришло...)
В таком случае,код такой:
HTML:
<а href="papka/Vzlomjopybybrazzers.html"> Ссылка </а>
П.с. Если файл находится в разных папках,то сначало пути вставляется име другой папки.
HTML:
<а href="papka1\papka2\papka3\Vzlomjopybybrazzers.html" > Ссылка </а>
Атрибут target
Когда вы нажимаем на определенную ссылку,документ открывается в текущей вкладке,для того,чтобы документ открывался в новой вкладке,используем втрибут target.Правильное использование атрибута target
HTML:
<а href="//blast.hk" target="_blank"> Ссылка </а>
Атрибут download.
Название атрибута говорит за себя.
Правильное использование атрибута download.
HTML:
<а href="blast.hk/faylkakoyto" download > скачать </а>

Дополнение


Мы будем говорить о некоторых ссылках,например ссылки на Эл.Почтовой (e-mail) ,ссылки на скайп и на тел.номер.И так,начнем со ссылок на Эл. почту.
Для начала,надо помнить,что все ссылки делаются с помощью элемента <а>(</а>) и атрибута href.Они обязательно должны быть в коде.Для начала,возьмем как пример код,который указывает на форум:
HTML:
<a href="https://blast.hk" >Блэст Хацк </а>
А теперь,рассмотрим код,который указывает на Эл. Почту Васи Пупкина:
HTML:
<а href="MAILTO:vasyapupkinkrasavchik@bk.ru"> Почтовой адресс Пупкина </а>
Если мы посмотри на эти 2 строчки кода,увидим некую разницу (речь не о том,что в первом примере переход на сайт,на 2 переход на почту.Речь о протоколе.)в первой строчке есть протокол https:// ,а во втором примере,его заменяет mailto: (я не ебу как его назвать грамотно,так что позориться не буду :) ) следовательно,можно сделать вывод,что на почту ссылки делаются с помощью mailto: .

Ссылки на скайп.
Ссылки на скайп делаются с помощью callto .В коде используется так же,как и mailto.
HTML:
<а href="callto:vasiliypupkin">Скаайп </a>
Звонок на номер телефона с помощью html.
Звонок на номер телефона выполняетсяч помощью tel.Пример:
HTML:
<a href="tel:+8-800-55-35-35"> Звоните нам</а>
Используется ТОЛЬКО для моб.устройств.
При шелчке,начнётся вызов на номер.
Вот ,на этом все,спасибо,что прочли.
 
Последнее редактирование модератором:
У

Удалённый пользователь 147808

Гость
Еще можно сделать перехват ссылок и обновлять контент без перезагрузки страницы посредством Ajax
Код:
$(document).ready(function(){
    $("a").live("click", function(){
        let href = $(this).getAttribute("href");
        if(!href.startsWith("/")){
            return;
        }
        $.ajax({
            url: href,
            cache: false,
            method: "GET",
            success: function(data){
                $("body").html(data);
            }
        })
    });
});
это прям на пальцах, но это основа основ всех клиентских роутеров. В свою очередь все уважающие себя, более-менее крупные интернет проекты используют роутеры
 

AnWu

Guardian of Order
Всефорумный модератор
4,684
5,129
Еще можно сделать перехват ссылок и обновлять контент без перезагрузки страницы посредством Ajax
Код:
$(document).ready(function(){
    $("a").live("click", function(){
        let href = $(this).getAttribute("href");
        if(!href.startsWith("/")){
            return;
        }
        $.ajax({
            url: href,
            cache: false,
            method: "GET",
            success: function(data){
                $("body").html(data);
            }
        })
    });
});
это прям на пальцах, но это основа основ всех клиентских роутеров. В свою очередь все уважающие себя, более-менее крупные интернет проекты используют роутеры
Они используют фреймворки, в которых уже есть и роутеры и MVC и всё что только душе угодно. Одним из лучших фреймворком был есть и будет Angular. Только вот зачем это знать при изучении основ? Выпендриваешься или пытаешься запутать?
 
  • Нравится
Реакции: molimawka

Pakulichev

Software Developer & System Administrator
Друг
1,789
2,130
Вот мне просто интересно, не бей, а какой смысл в данных темах, если их читают только модераторы этого раздела и обратной связи от пользователей BH просто нет? Мне кажется, если человек хочет узнать основы, то он не пойдет делать это в на BH, а тем более в таких темах. Я, изучая HTML, скорее бы нашёл информацию в поисковике, чем прочитал бы в такой теме. Ты видишь в этом какой-то смысл или что? Может какая-то цель преследуется?
 
  • Нравится
Реакции: AnWu

atizoff

приобретаю кашель за деньги
Проверенный
1,295
1,177
Вот мне просто интересно, не бей, а какой смысл в данных темах, если их читают только модераторы этого раздела и обратной связи от пользователей BH просто нет? Мне кажется, если человек хочет узнать основы, то он не пойдет делать это в на BH, а тем более в таких темах. Я, изучая HTML, скорее бы нашёл информацию в поисковике, чем прочитал бы в такой теме. Ты видишь в этом какой-то смысл или что? Может какая-то цель преследуется?
ранее писал он, что пишет чтобы не забивать на изучение.
моё мнение:
хуёво начинать с хтмл. без рофлов лучше начать с луа и дальше уже переходить на С(# or ++), уже будут понятны некоторые моменты
 
  • Нравится
Реакции: MrCreepTon

AnWu

Guardian of Order
Всефорумный модератор
4,684
5,129
ранее писал он, что пишет чтобы не забивать на изучение.
моё мнение:
хуёво начинать с хтмл. без рофлов лучше начать с луа и дальше уже переходить на С(# or ++), уже будут понятны некоторые моменты
Веб разработки? Смеешься? Если он хочет стать веб разработчиком то начинать с луа, а уж тем более с Си ваще херовая затея. Java наше всё
 
  • Нравится
Реакции: MrCreepTon

Pakulichev

Software Developer & System Administrator
Друг
1,789
2,130
ранее писал он, что пишет чтобы не забивать на изучение.
моё мнение:
хуёво начинать с хтмл. без рофлов лучше начать с луа и дальше уже переходить на С(# or ++), уже будут понятны некоторые моменты
А в чём связь между языками программирования и языками разметки? Я, начиная с AHK и плавно переходя на Lua, изучал HTML так, будто никогда ничего в своей жизни вообще не писал, хотя на тот момент я уже был знаком с PHP и спокойно писал на нём всякие безинтерфейсовые шняги. Думаю, что изучение разных ЯП никак не помогает освоить ЯР.
 

atizoff

приобретаю кашель за деньги
Проверенный
1,295
1,177
Веб разработки? Смеешься? Если он хочет стать веб разработчиком то начинать с луа, а уж тем более с Си ваще херовая затея. Java наше всё
А в чём связь между языками программирования и языками разметки? Я, начиная с AHK и плавно переходя на Lua, изучал HTML так, будто никогда ничего в своей жизни вообще не писал, хотя на тот момент я уже был знаком с PHP и спокойно писал на нём всякие безинтерфейсовые шняги. Думаю, что изучение разных ЯП никак не помогает освоить ЯР.
извиняюсь, забыл что в веб разработках
 
  • Нравится
Реакции: Pakulichev и AnWu
У

Удалённый пользователь 147808

Гость
Они используют фреймворки, в которых уже есть и роутеры и MVC и всё что только душе угодно.
У Контача например своя интерперация Реакта, можно ли сказать что он использует фреймворк? Если можно - скорее всего ты далек от веба в целом.
Одним из лучших фреймворком был есть и будет Angular.
Спс поржал. Ты сделал мой день. Именно по этому фейсбук и инстаграм используют React, контач использует интерпретацию React'a(и твич кстати тоже), а Хабр использует VueJS для мобильного рендеринга. Нет, я ничего не имею против AngularJS, но, ты спизданул бред, и это факт. Скажем так: Хороший - но не лучший
Только вот зачем это знать при изучении основ? Выпендриваешься или пытаешься запутать?
Ну, всегда хорошо знать свою технологию на уровень ниже и на уровень выше. Через это все равно придется пройти и это как дополнение к ссылкам. Запутать? Ага, ты еще про теорию заговора мне расскажи, я послушаю
 
  • Нравится
Реакции: AnWu

AnWu

Guardian of Order
Всефорумный модератор
4,684
5,129
У Контача например своя интерперация Реакта, можно ли сказать что он использует фреймворк? Если можно - скорее всего ты далек от веба в целом.

Спс поржал. Ты сделал мой день. Именно по этому фейсбук и инстаграм используют React, контач использует интерпретацию React'a(и твич кстати тоже), а Хабр использует VueJS для мобильного рендеринга. Нет, я ничего не имею против AngularJS, но, ты спизданул бред, и это факт. Скажем так: Хороший - но не лучший

Ну, всегда хорошо знать свою технологию на уровень ниже и на уровень выше. Через это все равно придется пройти и это как дополнение к ссылкам. Запутать? Ага, ты еще про теорию заговора мне расскажи, я послушаю
React сложный, заговор был, Angular вечен
 

AnWu

Guardian of Order
Всефорумный модератор
4,684
5,129
Какое поразительное сходство. Читаю второй раз твое сообщение - и 2/2 не попали туда, куда надо. Java похож на C#, и в изучении веба он никак не поможет
Забавно, но веб я изучал именно с Java, хоть и бросил. Даже книжку по яве хотел купить
 
У

Удалённый пользователь 147808

Гость
Забавно, но веб я изучал именно с Java, хоть и бросил. Даже книжку по яве хотел купить
Я так подозреваю что дом ты будешь строить начиная с крыши.
Забавно, но на .NET тоже можно в веб, только это извращение, хотя, я так понял, для тебя будет норм
 

AnWu

Guardian of Order
Всефорумный модератор
4,684
5,129
Я так подозреваю что дом ты будешь строить начиная с крыши.
Забавно, но на .NET тоже можно в веб, только это извращение, хотя, я так понял, для тебя будет норм
не шарю за .NET и даже не представляю о чем ты говоришь.