Другая игра воздушные потоки inside корпуса

infinityx

Известный
Автор темы
203
55
Так ребят, я тут нашел разъем на матери 3 pin, подключил получаеца, теперь у меня вдув спереди 2 вентиля / 1 вентиль на выдув сзади и 1 сверху на выдув

Но проблема так сказать 2 вентиля спереди, они подключены к блоку питания (molex) и я не могу настроить скорость вращения.

Если я подключу каждый к материнке, там включу их на полную и потом обратно подключу к бп на MOLEX у меня вращения будут изменены чи не?








47966
 
Последнее редактирование:

Aniki

🐰
Администратор
1,225
1,506
Хотел его взять на 2000 оборотов, но передумал XD

Я кстати заметил, у меня идет 3 molex и на конце идет 4 pin разъем

мб если его подключить к матери, то смогу в биосе настроить?
если на 4pin то можно будет настроить, на 3pin нельзя
 

D3.Pheonix

🎹
Модератор
2,814
1,597
Ты можешь 4пиновый провод воткнуть в 3пин разъем на плате, она сама будет регулировать обороты. Отличается от 4пин лишь тем, что в 4пин ты можешь настроить обороты/мин, а на 3пин плата сама регулирует изменением напряжения.
Но как я понял у тебя разъёмов на плате нет свободных. Выше я писал, что можно разобрать сам молекс, переставить провода и будет медленнее крутиться. Либо 5 либо 7вольт можно сделать вместо 12ти. Гугл в помощь
 
Последнее редактирование:

Quasper

Известный
834
354
Ересь какая-то. Подключённые к молекс всегда крутят на полную. Хочешь колхозить с понижением оборотов, придётся паять резистор или диод
кхм... диод не имеет такой возможности как повышение сопротивления тока, здесь он будет неуместен. А вот подстроечный резистор да, как раз для этой цели. А еще лучше потенциометр
Но как я понял у тебя разъёмов на плате нет свободных. Выше я писал, что можно разобрать сам молекс, переставить провода и будет медленнее крутиться. Либо 5 либо 7вольт можно сделать вместо 12ти. Гугл в помощь
5, блок питания не имеет на выходе 7В. Ну и колхозится это все достаточно просто, на молексе меняешь красный(5В) с жёлтым(12В) и вуаля)
 
Последнее редактирование:

Quasper

Известный
834
354

D3.Pheonix

🎹
Модератор
2,814
1,597
Хз что там с инструкцией, мне вот и самому интересно. Когда на красном проводе +5В и живы ли их блоки после таких манипуляций
Сейчас этим и займусь. На 5в от кулера толку нет. Отпишу через минут 15)))