Помогите пожалуйста. CPU or memory changed Please enter setpu to configurate

Nalzy

Активный
Автор темы
309
38
купил себе 16 гб озу 2х8, поставил и вылезло сообщение такое
CPU or memory changed Please enter setpu to configurate your system
Press F1 to run SETUP
Press f2to load default values and configurate.

Я нажал Ф1 вылезло окно биоса, я незнаю че там делетаь. Ничего не трогал нажал сохранить и перезагрузить. Комп загружался долго, но все работает, ОЗУ определилась . второй раз запустил, этап с загрузкой где на экране значек винды прошел быстро, но потом секунд 20 был серый экран. Раньше такого не было и это меня насторожило. Может надо было что то в биосе сделать?
 

#Northn

Police Helper «Reborn» — уже ШЕСТЬ лет!
Всефорумный модератор
2,639
2,489
Ничего не нужно делать
 

GeometryAndrey

Известный
Модератор
508
654
сбрось настройки биоса до дефолтных и должно пройти. это нормальное явление после смены важных комплектующих
 

GeometryAndrey

Известный
Модератор
508
654
После сброса надо будет что то настраивать?
только глянуть вкладку с временем(выставить точные значения с твоим городом вплоть до секунд) и приоритета дисков(выставить диск с виндой на первое место. в ютубе всё есть), всё остальное должно по дефолту выставиться без проблем
 

Nalzy

Активный
Автор темы
309
38
только глянуть вкладку с временем(выставить точные значения с твоим городом вплоть до секунд) и приоритета дисков(выставить диск с виндой на первое место. в ютубе всё есть), всё остальное должно по дефолту выставиться без проблем
Окей спасибо! Есть ещё вопрос немного не по теме. Я покупал комп бу, и там мать с биосом, а я привык в Uefi. Существенный ли это минус и стоит ли брать новую мать?
 

GeometryAndrey

Известный
Модератор
508
654
Окей спасибо! Есть ещё вопрос немного не по теме. Я покупал комп бу, и там мать с биосом, а я привык в Uefi. Существенный ли это минус и стоит ли брать новую мать?
нет, uefi просто чуть быстрее загружается и имеет более красивый интерфейс для глаза с добавлением современных функций(не нужных для старых пк). если у тебя остальные комплектующие не современные, то и обновляться нету смысла
 
  • Нравится
Реакции: Nalzy

Nalzy

Активный
Автор темы
309
38
нет, uefi просто чуть быстрее загружается и имеет более красивый интерфейс для глаза с добавлением современных функций(не нужных для старых пк). если у тебя остальные комплектующие не современные, то и обновляться нету смысла
Лол, Я почитал про свою материнку и понял что мне походу продали паль. На сайте написано uefi а у меня Биос в котором можно использовать мышь. В таких случаях можно перепрошить ее?
msi h61m-s20 (g3)
 

GeometryAndrey

Известный
Модератор
508
654
Лол, Я почитал про свою материнку и понял что мне походу продали паль. На сайте написано uefi а у меня Биос в котором можно использовать мышь
скинь модель материнки, скорее всего имеется ввиду, что она поддерживает какой-нибудь старый uefi, но у тебя с завода установлена bios. не нужно беспокоится

1639208324974.png
 

Nalzy

Активный
Автор темы
309
38
скинь модель материнки, скорее всего имеется ввиду, что она поддерживает какой-нибудь старый uefi, но у тебя с завода установлена bios. не нужно беспокоится

Посмотреть вложение 126018
вот материнка msi h61m-s20 (g3)
На всякий случай вся система
Gtx 1050ti
I73770 3.4ggz
Ram gskill 16gb 1600mgz
 
Последнее редактирование:

GeometryAndrey

Известный
Модератор
508
654
вот материнка msi h61m-s20 (g3)
На всякий случай вся система
Gtx 1050ti
I73770 3.4ggz
Ram gskill 16gb 1600mgz
поддерживается uefi, но по дефолту зачастую стоит обычный ami bios. не парься лол, на фирмовые материнки нету подделок, обычно китайцы(единственные, кому такой хуйней свойственно страдать) создадут свой говнобренд, поскольку хотя бы приблизительно скопировать брендовую материнскую плату очень сложно
 

Nalzy

Активный
Автор темы
309
38
поддерживается uefi, но по дефолту зачастую стоит обычный ami bios. не парься лол, на фирмовые материнки нету подделок, обычно китайцы(единственные, кому такой хуйней свойственно страдать) создадут свой говнобренд, поскольку хотя бы приблизительно скопировать брендовую материнскую плату очень сложно
Выражаю огромную благодарность тебе за помощь!