Linux ssd разметка

p1cador

cerf
Автор темы
Проверенный
220
359
Всем привет.
С линуксом раньше не работал. Нужно разметить SSD.
Как я понял после гугления - софт устанавливается в /usr (части софта, которым достаточно рид-онли прав), настройки софта - в /home/$USERNAME, бинарники - в /bin
При этом на арч вики рекомендуют примерно следующую схему разметки:
/boot - до 500мб
/ - 25-30gb
/swap
/home - всё остальное

Вопрос: если по большей части софт располагается не в /home, а в / - почему тогда под /home на официальной вики рекомендуют так дохрена места (всё оставшееся). Почему не под / ?
Ведь настройки программ по дефолту весят меньше самих программ.
Также хотелось бы узнать, стоит ли вообще потрошить /home, /var, /tmp, /swap на разделы?
Как я понимаю, для /home все же лучше создать раздел - чтобы в случае чего, при сносе и переустановке ос сохранились настройки программ. А что делать с остальным? (/var, /tmp, /swap).
ПС для файловой мусорки есть отдельный HDD, на SSD нужна будет только ОС, пара Ide и проекты.
Как бы разметили диск вы?
А также может можете дать пару советов по настройке линукса под работу с ssd? Чисто исходя из экспириенса. Потому что на форумах мнения очень разные. Кто-то советует файловую систему btrfs, кто-то говорит, что она не стабильна и лучше ext с какими-то (не помню уже) флагами. Кто-то вообще говорит лучше разместить /swap, /var на HDD (наверное нищеброды).
Пока что я склоняюсь к следующей разметке:
/boot 300MB
/swap = 8GB
/home = 50GB
/ = остаток (~200 GB)
+ монтировать HDD
Буду рад любым советам, спасибо заранее!
 
  • Нравится
Реакции: DolgorukovGTA

AnWu

Guardian of Order
Всефорумный модератор
4,686
5,166
Не совсем понимаю причем тут рынок
 

DolgorukovGTA

Известный
Проверенный
652
345
brtfs на текущий момент носит статус экспериментальной, лучше пока оставаться на родной ext4.
Я бы разметил диск примерно так:

BIOS:
100M - /boot
20G - /
1024M - swap
ост. - /home

UEFI:
512M - EFI
30-50 G - /
ост. - /home

В /home чаще всего хранят личные файлы пользователя, приложения, конфиги, библиотеки и т.п, которые пользователь устанавливал и/или собирал самостоятельно и решил поместить именно сюда.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: p1cador

memir

🇷🇺
Всефорумный модератор
333
597
весь софт, кроме того что нужен для загрузки системы устанавливается в /usr/bin. /tmp имеет смысл смонтировать в оперативную память, если её достаточно
 
  • Нравится
Реакции: p1cador

p1cador

cerf
Автор темы
Проверенный
220
359
Тогда почему выше мне рекомендуют следующее:
512M - EFI
30-50 G - /
ост. - /home
Не логичней было бы наоборот выделить 30-50 гб под /home, остальное - под / ? Зачем ограничивать место для софта 50-ю гигами ? Или я чего-то не понимаю?
 

memir

🇷🇺
Всефорумный модератор
333
597
Тогда почему выше мне рекомендуют следующее:

Не логичней было бы наоборот выделить 30-50 гб под /home, остальное - под / ? Зачем ограничивать место для софта 50-ю гигами ? Или я чего-то не понимаю?
ну, пользовательская инфа типа загрузок, фильмов и музыки может весить куда больше чем бинарники. но 50гб под рут всё-таки маловато
 

SR_team

like pancake
BH Team
4,720
6,369
Вопрос: если по большей части софт располагается не в /home, а в /
софт весит не много. Плюс всякие стимы игры будут в хомяке хранить.
Также хотелось бы узнать, стоит ли вообще потрошить /home, /var, /tmp, /swap на разделы?
стоит, если планируешь переустанавливать систему, но лучше посмотри в сторону подтомов btrfs, там будет профит от разделения данных и не будет головной боли с разделением места между разделами
Как бы разметили диск вы?
под проекты отдельный раздел на nilfs2, все остальное закатать в btrfs, если подтома не нужны, то в f2fs
Кто-то советует файловую систему btrfs, кто-то говорит, что она не стабильна и лучше ext с какими-то (не помню уже) флагами. Кто-то вообще говорит лучше разместить /swap, /var на HDD (наверное нищеброды).
btrfs стабильна уже, но совет использовать ее для ssd устарел, сейчас с ssd быстрее всех работает f2fs
/ = остаток (~200 GB)
зачем тебе 100 линуксов? дистры не так уж и сильно между собой различаются
 
  • Нравится
Реакции: p1cador

SR_team

like pancake
BH Team
4,720
6,369
BIOS:
100M - /boot
20G - /
1024M - swap
ост. - /home

UEFI:
512M - EFI
30-50 G - /
ост. - /home
по твоему от UEFI в корне будет занято на 30гб больше места?


brtfs на текущий момент носит статус экспериментальной
Экспериментальные в ней raid5/6 и до недавнего времени квоты. Все остальное стабильно
 
  • Нравится
Реакции: p1cador

SR_team

like pancake
BH Team
4,720
6,369
Тогда почему выше мне рекомендуют следующее:

Не логичней было бы наоборот выделить 30-50 гб под /home, остальное - под / ? Зачем ограничивать место для софта 50-ю гигами ? Или я чего-то не понимаю?
нет, не логичнее. Хотя, если использовать убунту с ее снапом, где все зависимости дублируются для каждого пакета, то конечно надо в корень гигов 50 угрохать, но больше все равно не стоит.
 
  • Нравится
Реакции: p1cador

p1cador

cerf
Автор темы
Проверенный
220
359
@SR_team спасибо за развернутые и обоснованные ответы
Только нужно одно уточнение:
под проекты отдельный раздел на nilfs2, все остальное закатать в btrfs, если подтома не нужны, то в f2fs
"Если подтома не нужны, то в f2fs" -- причина этого только в том, что при необходимости использования нескольких подтомов, для f2fs нужно будет точно указывать размер каждого, из за чего часть памяти окажется использованной не рационально? Если да, то, наверное, лучше уж пожертвовать парой гигов свободной памяти и использовать максимально оптимизированную под ssd f2fs.
Или есть еще какие-то подводные камни?

А также добавлю пару вопросов раз уж тему поднял'
1. Swap вообще нужон(8 gb ram)? при условии что гибернация не будет использоваться от слова совсем. Если да - безопасней его в отдельный раздел загнать? Файл просто большой будет, не хотелось бы чтобы фс легла в случае чего
2. Boot(efi) оставить в родной для всех fat?

Пс хоть по моему это не влияет на выбор фс, но все же на всякий случай отмечу - в кач-ве дистра будет ставиться арч
 

SR_team

like pancake
BH Team
4,720
6,369
причина этого только в том, что при необходимости использования нескольких подтомов, для f2fs нужно будет точно указывать размер каждого, из за чего часть памяти окажется использованной не рационально?
для тебя да, а так в btrfs есть много фич, ради которых не жалко чуть-чуть скорости потерять
1. Swap вообще нужон
Это эквивалент файла подкачки, только если винде пофиг на твои настройки, и пока не залезешь в реестр она все равно будет его создавать на 2гб, то тут без свопа, его не будет вообще. Я не помню ссылку на статью, но в общем своп оптимизирует работу с памятью, за счет того, что позволяет ядру выгружать из оперативки анонимные страницы. Оказывается данное действо нужно не только, когда памяти не хватает.

Но своп не обязательно должен быть разделом или файлом, ты можешь создать его в сжатом виде прям в оперативки (zram), тогда получишь и эти оптимизации памяти и сжатие данных в оперативки, что позволит запихать в нее больше данных.

Я использую swap-раздел на nvme ssd объёмом равным оперативке и zram на 1/4 оперативки - работает очень шустро, однажды случайно отдал всю память виртуалке, она выдавила все в своп, а система даже не заикнулась, как работала быстро, так и продолжила.

2. Boot(efi) оставить в родной для всех fat?
да, ведь файлы на нем должен открыть UEFI при загрузке, а не только система, а он редко поддерживает что-то кроме fat32
 
  • Нравится
Реакции: p1cador

DolgorukovGTA

Известный
Проверенный
652
345
по твоему от UEFI в корне будет занято на 30гб больше места?
Нет. Тем более я написал интервалом, 50гб - это с запасом. ТС не посвятил, что он собирается делать на операционке. Но как правило компы на UEFI свежие, и скорее всего будут обладать бОльшим объёмом дисковой памяти, а значит могут позволить себе больше пакетов. Хотя пусть выберет 30гб, оптимально, даже с запасом. Можно конечно подгонять размер под себя, но лучше всегда иметь свободное пространство. Не всегда знаешь, что будет дальше.
Странно, что @p1cador лайкнул все советы, кроме моего, это какая-то тайна?
Арч-вики под загрузочный раздел рекомендует 512 Мб, это на будущее, по сути это много, если только efibootmgr/grub будешь туда пихать.
Тут можно долго вести разговоры, окончательное решение остаётся за пользователем.
Экспериментальные в ней raid5/6 и до недавнего времени квоты. Все остальное стабильно
А ты на btrfs сидишь?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: p1cador