Замена HDD на SSD

p1cador

cerf
Автор темы
Проверенный
220
359
Здарова
Дано:
- я нуб
- ноут ASUS fx753vd
- в нем сейчас стоит:
- HDD на 1ТБ​
- SSD на 250​
- также вот скрин с официального сайта:
1581520962164.png

Что я хочу сделать:
докупить ссд на терабайт (но уже понял, что обосрался с этим, пойдет только на 512Гб, исходя из скрина), и вставить его в ноут
Вопросы:
Сколько в ноуте сокетов для SSD?
Можно ли поставить еще 1 SSD, если у меня уже стоит 1 (который на 250, выше блядь написал про это)?
Если можно - то куда он вставится? Вместо HDD? Или там есть 2 разных сокета под SSD (M.2 и PCIe) и я могу ваще охуеть и гонять с x2 ssd + hdd? Потому что я загуглил фото разъемов M.2 и PCIe, как я понял исходя из внешнего вида - это совершенно разные вещи, т.е. одно другому не мешает?
Объясните пожалуйста, спасибо за внимание!
 

itsLegend

Фонд борьбы за жуков 🐞
Администратор
2,695
1,448
На материнских платах ПК обычно отключается несколько портов сата при подключении м2. В в ноутбуке скорее всего так же.
 
  • Нравится
Реакции: p1cador

EvgeN 1137

?
Проверенный
160
596
Ну, во-первых, ты путаешь жопу с пальцем. M.2 - это просто форм-фактор и разъём, а SATA и PCIe (а точнее NVMe) - это интерфейсы.
Ты можешь купить либо M.2 диск, либо 2.5" SATA диск. SATA диск, понятное дело, будет работать по интерфейсу SATA, а вот M.2 может быть как SATA, так и NVMe. Последние оказываются в несколько раз быстрее SATA'шных, но и слегка дороже.

но уже понял, что обосрался с этим, пойдет только на 512Гб, исходя из скрина
Ну... ты обосрался... Но только не с этим, а с тем, что подумал, что обосрался. На скрине приведены возможные комплектации ноута, а не список поддерживаемых устройств

Собственно, сначала тебе нужно определиться, сколько M.2 разъёмов у твоего ноута и в каких режимах они могут работать. Это можно узнать в инструкции по эксплуатации. Самый простой вариант, конечно, это купить SATA SSD на 1тб, поставить его вместо жёсткого диска. Можно купить M.2 SATA SSD на 1тб и поставить его вместо текущего SSD. Можно купить M.2 NVMe SSD на 1тб и поставить его вместо текущего SSD.
Если в ноуте имеется второй свободный M.2 слот, то тут уже нужно уточнять, в каких режимах совместно могут работать все интерфейсы накопителей
 
  • Нравится
Реакции: p1cador и trefa