Обсуждение Какой дистр ставить?

xanndiane

Известный
Автор темы
521
148
Всем привет, какой дистрибутив Линукс поставить на все случаи жизни на переносной хард? Что-то arch-based? Надо шоб и сампик запустился когда надо, и с wifite поработать мог(либо с любой похожей тулзой).

К интерфейсу я не привередлив, хоть xfce хоть ещё проще чето.

Ну и понятное дело надо чтобы совместимость с любыми компами была как можно выше
 
Последнее редактирование:

Digger Man

Любитель Linux
Модератор
1,638
1,125
федора на гноме, легче не бывает, снап стор, все есть, все круто, все весело, все красиво. захочешь - поставишь любую граф оболочку. так же не нужно ебаться с образом, если ты вдруг не умеешь записывать их, у них есть авто тул, который сам скачает и сам запишет на флешку, а главное в федора пиздатый пакетный менеджер dnf, и символическая ссылка на него yum, так же присутствуют флэтпаки
 
  • Нравится
Реакции: HuenkoS и Vespan

xanndiane

Известный
Автор темы
521
148
федора на гноме, легче не бывает, снап стор, все есть, все круто, все весело, все красиво, захочешь - поставишь любую граф оболочку
xfce на нее накатить можно? Не пользовался никогда. Завтра после учебы буду пробовать
 
  • Клоун
Реакции: Fott

Digger Man

Любитель Linux
Модератор
1,638
1,125
xfce на нее накатить можно? Не пользовался никогда. Завтра после учебы буду пробовать
а кто мешает, втф, это графическая оболочка, но ты тупо проебешь дохуя функционала( в том числе графический стор )
 

xanndiane

Известный
Автор темы
521
148
а кто мешает, втф, это графическая оболочка, но ты тупо проебешь дохуя функционала( в том числе графический стор )
Понял, Я в линуксе не ебу вот и спрашиваю. Спасибо! Если будут вопросы могу к тебе обращаться?
 
  • Клоун
Реакции: Fott

talkyaazzoff

Новичок
8
5
nobara, manjaro, mint(это конечно то ещё извращение, на похоже на в*нду)на федорке придется поебаться с мультимедиа кодеками. можешь попробовать дебиан. в основе своей самп работает на любом линухе, потому что через прослойку запускается, единственная проблема наверное, это лаунчеры
главное - не бубунту
 
  • Нравится
Реакции: xanndiane

xanndiane

Известный
Автор темы
521
148
nobara, manjaro, mint(это конечно то ещё извращение, на похоже на в*нду)на федорке придется поебаться с мультимедиа кодеками. можешь попробовать дебиан. в основе своей самп работает на любом линухе, потому что через прослойку запускается, единственная проблема наверное, это лаунчеры
главное - не бубунту
А чем так плоха убунту?
 
  • Клоун
Реакции: Fott

talkyaazzoff

Новичок
8
5
А чем так плоха убунту?
ну снап пакеты очевидно, говеность тамошнего гнома, который при любом удобном случае отправляется к про отцам, да и в целом система не стабильная и не комфортная для использования. например, на убуне не работают некоторые скины и модельки в сампе. возможно, эта проблема только у меня, но на других дистрах такого вообще нету.

в целом что могу посоветовать - это осесть на одном дистрибутиве, повыбирать, чтобы потом не дистрохопить. можешь попробовать дуалбут, но я лично перешёл сразу, изначально использовал popOS, но она тоже не очень, как и все убунту бэйзед
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: xanndiane

xanndiane

Известный
Автор темы
521
148
ну снап пакеты очевидно, говеность тамошнего гнома, который при любом удобном случае отправляется к про отцам, да и в целом система не стабильная и не комфортная для использования. например, на убуне не работают некоторые скины и модельки в сампе. возможно, эта проблема только у меня, но на других дистрах такого вообще нету.

в целом что могу посоветовать - это осесть на одном дистрибутиве, повыбирать, чтобы потом не дистрохопить. можешь попробовать дуалбут, но я лично перешёл сразу, изначально использовал popOS, но она тоже не очень, как и все убунту бэйзед
Короче я так понял стоит попробовать nobara, manjaro(Ну или в общем arch based) и дебиан?

Ставить обычную для максимальной совместимости?
1699293210411.png
 
  • Клоун
Реакции: Fott

talkyaazzoff

Новичок
8
5
  • Нравится
Реакции: xanndiane

stach

Известный
626
234
На будущее, если самп через Вайн не идёт, то через порт протон запускай