[Поговорим] Как я 4 часа пытался восстановить удаленный проект

HellsCoder

Проверенный
Автор темы
Проверенный
250
216
Вступление
Кто хочет чему то научится дальше лучше не читайте, тут просто бесполезный пиздеж. Я предупредил
Статья опять разговорная, ничему новому Вас не научит - однако, возможно предостережет кого то от такой же глупой ошибки. Ну еще можете поржать над тем, как кодер со стажем в три года даже не закоммитил код в гит. Да хули там гит - я даже копии файлов не сделал! Все любят читать как кто-то фейлится - вот, читайте

Как так произошло?
Как вообще можно было удалить проект? Я думал что никак, но оказалось очень даже просто. Я просто взял и промахнулся, сука, кнопкой. Этот промах стоил мне трех дней работы и тридцати тысяч рублей.
upload_2019-6-26_23-50-57.png
upload_2019-6-26_23-52-7.png

Кароче - суть в том, что в такую пизду может попасть каждый, это как знаете, во время не вытащить. Только затраты разные, но тоже ущерб. Но давайте поговорим как восстановить...

Как восстановить файлы после очистки корзины?
Если рассмотреть как работает механизм удаления файлов - то можно увидеть, что файлы на самом деле не удаляются, а только помечаются удаленными, и адреса, по которым записаны байты конкретного файла - становятся открытыми для записи новых файлов.
1) Первое что нужно сделать в таком случае, при утрате важных файлов - это нахуй выключить комп, выдернуть оттуда хард. Так будет больше времени на размышление.
2) Вставить жесткий диск в другой комп, не как основной. Не в коем случае не записывать туда файлы, а то сука, адреса то мать их за ногу - перезапишутся!
3) Сканировать любой программой для этого дела - ссылок давать не буду, они гуглятся по первому же запросу.
P.S Если у Вас macOS - начинайте новый проект сразу либо увольняйтесь с этой работы. С macOS и восстановлением файлов все хуево. Очень, о чем я ниже и расскажу.

Восстановил ли я файлы?
Я как раз отношусь к тем несчастным обладателем macOS, вернее у меня и Винда есть, и мак. Но проект был на маке - так что тут вообще пиздец. Тут следует оговориться что в маке, фактически, три ступени удаления: Корзина, Очистка корзины(после очистки корзины те файлы, которые там были попадают в буфф-папку .Trashes). Я как любой порядочный гражданин поставил хуйню которая папку .Trashes чистит тоже методом записи байт в хаотичном порядке(трет файлы наглухо нахуй). То есть у меня на маке папки .Trashes как бы нет, содержимое из нее удаляется безвозвратно. После того как я удалил проект - я почти сразу же вытащил SSD диск с мака.

И вот, с отверткой в одной руке, с SSDшником в другой и с полуразобранным маком на столе я вспомнил то, что на моем маке удаленные файлы тут же перезаписываются. Вы бы видели мое ебало...
Пишу эту статью после того как переписал 2.4K строк кода повторно. Сейчас проект сдан заказчику

Мораль
1)Не покупайте Mac
1) Создавайте резервные копии файлов в облаках
2) Сделайте точки восстановления
3) Еб@ный в рот, смотрите, что удаляете
4) Если у вас Mac - воспользуйтесь TimeMachine

VK: @bytecode

Rei

Участник
70
18
Так и не понял, ты переписал проект зря или нет?

EvgeN 1137

?
Администратор
106
198
Кулстори. Только я нихера не понял
Тут следует оговориться что в маке, фактически, три ступени удаления: Корзина, Очистка корзины
То есть ты сначала промахнулся, удалил проект, он попал в корзину, потом ты очистил корзину (???), а потом твоя чудо-прога снесла остатки .Trashes

Rei

Участник
70
18
Да тут епта не понятно
>И вот, с отверткой в одной руке, с SSDшником в другой и с полуразобранным маком на столе я вспомнил то, что на моем маке удаленные файлы тут же перезаписываются. Вы бы видели мое ебало...
Перезаписываются - в смысле этот файл заново создается и типа не удаляется ничего или перезаписывается рандомная поебень в этот сектор чтобы нельзя было восстановить удаленные файлы?

Akionka

Известный
401
238
Да тут епта не понятно
>И вот, с отверткой в одной руке, с SSDшником в другой и с полуразобранным маком на столе я вспомнил то, что на моем маке удаленные файлы тут же перезаписываются. Вы бы видели мое ебало...
Перезаписываются - в смысле этот файл заново создается и типа не удаляется ничего или перезаписывается рандомная поебень в этот сектор чтобы нельзя было восстановить удаленные файлы?
судя по потому, что он переписал 2.4к строк кода всё-таки старые сектора записываются новыми данными новых файлов

rraggerr

проверенный какой-то
1,699
866
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Не зря гитхаб сделан

HellsCoder

Проверенный
Автор темы
Проверенный
250
216
Кулстори. Только я нихера не понял

То есть ты сначала промахнулся, удалил проект, он попал в корзину, потом ты очистил корзину (???), а потом твоя чудо-прога снесла остатки .Trashes
Когда удаляешь проект в Eclipse он еще спрашивает, удалить проект с диска. Я умудрился нажать - ДА. После удаления эклипсом - проект должен был попасть в папку .Trashes, но, у меня там файлы не задерживаются

Это когда файлы, которые на диски помечены удаленными - перезаписываются случайными байтами.

кстати сервер в дискорде неплохо подходит, правда ограничение 8 мб, но за 5 баксов в месяц до 50 мб можно расширить
Я когда то использовал для такого телеграмм

Andrey_Stremok

Известный
381
173
Единственный успокоительный момент в статье, это тот факт, то что не только с тобою такое случалось, у каждого были такие случаи, когда тратились десятки часов, а затем всё в пустую. Так же с видео где чувак делал аву Ненаход на новый альбом одного музыканта, проект просрал, но в данном случае он сохранял всё по частям, поэтому сильно там он не бомбанул.
И когда ты это осознаешь, на душе немного легче становиться, хотя ситуация не изменяется :D