Предложение gitlab

Тема в разделе "Предложения, замечания и прочее", создана пользователем rubbishman, 12 июн 2018.

1. rubbishman

rubbishman Знаток

Симпатии:
    129
    Я заметил, что тут обитает полно ребят, которые выкладывают своё творчество с полным исходным кодом и полно ребят, которые этот код смотрят и улучшают. Почему бы не развить open-source направление в области samp in modern way?
    Думаю, многие слышали о таких сервисах, вроде суперпопулярного GitHub, позволяющих хостить проекты и совместно заниматься их разработкой. Так вот, я предлагаю реализовать нечто подобное, но более локально, на базе комьюнити BH.
    Git - система управления версиями, созданная для разработки Linux и используемая сейчас почти везде, где только есть код и не только. Попробую вкратце объяснить зачем это нужно и почему этого не нужно бояться.
    Допустим, у тебя есть скрипт. Добавим его в репозиторий (хранилище) гит локально. Ты изменяешь в нём несколько строчек, меняешь версию, заверяешь изменения и записываешь, что ты этим поменял. Это commit - штука, которая записывает в репозиторий историю изменений. Благодаря ему ты можешь в любой момент восстановить твой репозиторий до того состояния, в котором он был после любого commit. Вместо того, чтобы раскидывать по папкам каждую версию у тебя в одной папке хранится один файл и вся история изменений с тем, когда и где и зачем ты это поменял. Сколько строчек добавил, сколько удалил, и какие изменения: всё наглядно. А может не только один файл, а 100 или 1000, целый проект, программа. Пример commit.
    У тебя это на локальном диске. Допустим, ты хочешь поделиться этим с другими, рассказать всем о том, что ты умеешь/попросить других поучаствовать в разработке. Ты создаёшь проект на сайте-хостинге git (будем использовать GitLab). С помощью git push ты заливаешь изменения в своём репозитории на сайт, откуда любой может скачать твой git репозиторий, либо посмотреть его содержимое на сайте. Ты можешь добавить описание с форматированием markdown, ну и гайд по тому, как поучавствовать в твоём проекте. Описать на карточках типа Trello функционал, который хочешь добавить, что хочешь исправить.
    Я открываю твой репозиторий и вижу твой код, в котором ты очищаешь чат вот так:
    sampAddChatMessage("", -1)
    У меня вытекают глаза, но вместо того, чтобы убивать себя, я делаю fork (копирую к себе твой репозиторий), убираю это говно, делаю коммит и создаю Pull (Merge) Request с описанием изменений на русском языке - запрос на слияние моего исправленного кода и твоего куска говна. Ты рассматриваешь этот запрос, смотришь, что я хочу в твоём коде поменять и либо принимаешь, либо убираешь его. Вот примерно так работает процесс.
    Функционал git и gitlab намного больше, но я описал самоё основное.

Git работает из командной строки, но есть полно интеграций и десктопных клиентов, вроде Git Gui, Atom, GitKraken, где всё проще для адаптации.
    Создать официальную группу BH на gitlab и поддерживать её, пиарить среди местных разрабов, поддерживать и модерировать, призывать всех оперсорсных самперов эволюционировать, либо поднять собственный Self-Hosted gitlab на домене BH. Пример первого варианта. Я не претендую на роль овнера bh, перекину овнершип при желании.

Плюсы:
    • Современный вариант совместного аутирования над lua/cleo/ahk/sf plugin...
    • Разделение по группам внутри группы: moonloader, cleo, ahk..
    • Возможность глубокой настройки.
    • Потребительский трафик останется на бх, как и все темы, ориентированные на них, разработчики и желающие вкатиться получат удобный сервис для совместной разработки и опыт, который пригодится им в дальнейшем, если они будут связывать свою жизнь с программированием. ГитЛаб группа бх всегда будет вторична форуму и использоваться просто как инструмент, а проекты гитлаба интегрированы в сами темы форума. Например: скачивание актуальной версии по ссылке из группы.
    • Если доказать, что проект open-source, можно получить все плюшки максимального тарифного плана бесплатно (но без саппорта). Пруф.
    • Возможность просто реализовать автообновление через raw прямые ссылки на репозиторий без сторонних хостеров.
    • Глубокие настройки доступа (каждому юзеру можно выделить овнер над проектом, но есть и минусы, ниже), защищённые ветки, почти все социальные возможности GH, куча интеграций, в тч с Atom и куча развитого девелоперского функционала CI/CD, который я понятия не имею как работает и нам он не нужен.
    • Возможность поднять всё это дело на своих серверах, но тут намного сложнее, и теряется несколько плюсов.
    • Под эгидой опенсорса к bh можно привлечь других людей, связанных с samp, в том числе за рубежом.
    • В процессе получится огромный репозиторий качественных проектов на Lua, CLEO, AHK, C++, etc.
    • Если автор скрипта забьет хуй на проект, это дело можно форкнуть и продолжить за него.
    • Активный аккаунт на GitHub/GitLab = + к резюме и к мотивации для участников.
    • 1. GitLab даёт возможность создавать приватные репозитории бесплатно (а не за 7$/месяц).
      2. В GitLab удобная Web IDE (хотя с windows-1251 она работает плохо).
      3. Создан украинцами.
      4. Microsoft не владеет GitLab.
      5. На волне переносов из GH, GL может вырасти как сервис.
    Минусы:
    • Нужно потратить время на то, чтобы объяснить как этим пользоваться. Но это решается обучающими роликами, сам могу заняться этим, но в июле.
    • Дело умрёт, если не найдет отклика среди аудитории BH, если не будет тех, кто готов делиться своим временем и помогать другим.
    • В веб версии не отображается windows-1251, нет настроек кодировки -> нельзя работать из Web IDE. Исправляется в Self-Hosted через конфиги.
    • Проблема с созданием проектов. Суть в том, что в web версии проект в группе может создать только тот, у кого роль владелец/master в группе. Такую роль нельзя раскидывать, поэтому проект внутри группы придётся создавать через заявку в специальной теме на bh. Но это просто, создавая проект, можно просто импортировать его по ссылке .git, предоставленной заявителем и дать ему права владельца. В Self-Hosted это исправимо через конфиги, но с тарифным планом 4$/месяц. Думаю, что исправят в будущем этот косяк.
    Надеюсь этот текст найдет отклик и я писал всё это не зря. Если есть вопросы по теме, задавайте.

UPD. выпилил группу на гитлабе, остаётся вариант с SH Gitea.

#1 rubbishman, 12 июн 2018
    Последнее редактирование: 15 июн 2018
    Ranx и uryukhai нравится это.
  2. deddosouru

deddosouru Смотрю аниме, служу Сатане
    Друг

Симпатии:
    814
    tl;dr
    несите свои опенсорцы на еще один хост чтобы я мог чинить ваше говно

GangsterFlowers и Ranx нравится это.
  3. randazzo

randazzo не админ какой-то
    Всефорумный модератор

Симпатии:
    592
    #3 randazzo, 12 июн 2018
    Последнее редактирование: 12 июн 2018
    DonHomka, deddosouru и imring нравится это.
  4. rubbishman

rubbishman Знаток

Симпатии:
    129
  5. imring

imring колечконуп
    Всефорумный модератор

Симпатии:
    612
    @SR_team 5 июня создал этот репозиторий.

6. rubbishman

rubbishman Знаток

Симпатии:
    129
    Ranx нравится это.
  7. SR_team

SR_team BH Team
    BH Team

Симпатии:
    2.818
    Выносил подобное предложение в BH Team - не одобрили. Правда я git.prime-hack.net предлагал, а не gitlab

Есть gitea, gogs, gitlab. Сервак BH вполне потянет первые 2

На git.prime-hack.net не надо ничего доказывать + разрешены приватные проекты

======================================================================
    P.S. https://gitlab.com/groups/sramp

#7 SR_team, 12 июн 2018
    Последнее редактирование: 12 июн 2018
  8. imring

imring колечконуп
    Всефорумный модератор

Симпатии:
    612
    а че не потянет gitlab?

9. rubbishman

rubbishman Знаток

Симпатии:
    129
    Главное - пользовательская база, чтобы было кому и с чем работать. За 5 лет не слышал ничего о пх, лол. Закинусь туда в июле зеркалом с gl, если у бх не появится альтернативы.
    Чекал линк, красиво выглядит, немного не хватает группировки проектов (lua, cleo, etc) и объединения бд акков с форума, чтобы логиниться можно было с форума. (Или есть такое, не чекал).

10. barspinoff

barspinoff Знаток

Симпатии:
    16
    Перешёл на него только из-за майкрософта

11. SR_team

SR_team BH Team
    BH Team

Симпатии:
    2.818
    4 Ядра + 4GB ОЗУ исключительно только под gitlab. И это в минималках. На сколько мне известно, у БХ в два раза меньше ресурсов и расчитаны они на все.

Есть только интеграция с OpenID, но она отключена. С форумом интегрировать не собираюсь, поскольку сижу на latest ветке.

imring нравится это.
  12. Ranx

Ranx Активный пользователь

Симпатии:
    19
    хуясе blasthack power, аж gitlab положили

13. rubbishman

rubbishman Знаток

Симпатии:
    129
    Та пиздец, только хотел написать, что плюс гитлаба - 100 процентный аптайм.
    Волна с переносами гитхаба, в штатах утро, думаю скоро разберутся или хотя бы оправдаются

14. Ranx

Ranx Активный пользователь

Симпатии:
    19
    Так, сам gitlab доступен, status.gitlab.com всё ещё лежит :D