Сис. Админы, помогите пожалуйста

sport_noname

Активный
Автор темы
388
83
Смотрите: я откопал HP COMPAQ DC7800P, в мат. плате у него стоит видеочип Nvidia G105M, поставил на него Windows 10 PRO , а он видит видеоадаптер "Intel q35 чипсет фамали хуямали". Хотел установить драйвера, но он не видит сам видеочип, зашёл в биус, нихуя не нашёл по поводу этой хуйни.
Короче, помогите блять

Вот сам видеочип (он в радиаторе)
20230819_215542.jpg
 
  • Эм
Реакции: GeometryAndrey

chereshnya

Известный
1,295
599
фирменные пеки asus и hp такая хуета, он должен по идее все увидит если на мамке биос обновить/поставить кастомный
 
  • Нравится
Реакции: sport_noname

GeometryAndrey

Известный
Модератор
508
652
почему ты решил, что там должен стоять ноутбучный g 105m? то, что ты скинул, и есть intel q35 чипсет, а он поставляется только со встроенной GMA 3100, которую и видит твой компьютер. g 105m от nvidia конкретно там никак не может быть)))))))))

скачай gpu-z и скинь его скрин. если под этой галкой есть ещё видеокарта - нажми и тоже скрин
1693102706470.png


а так же windows 10 довольно современная для такого системника. я бы откатился на 7, чтобы не возникло проблем с драйверами


он должен по идее все увидит если на мамке биос обновить/поставить кастомный
лишь бы спиздануть чего-либо. потом неопытному по сц бегать, чтоб ему программатором восстановили прежний биос
 

sport_noname

Активный
Автор темы
388
83
почему ты решил, что там должен стоять ноутбучный g 105m? то, что ты скинул, и есть intel q35 чипсет, а он поставляется только со встроенной GMA 3100, которую и видит твой компьютер. g 105m от nvidia конкретно там никак не может быть)))))))))
Когда была Win 7 Домашняя расширенная, везде было написанно видеоадаптер Nvidia G105M (CCleaner, GPU-Z, CPU-Z, Диспетчер устройств (Windows)) , но не помню, изменилась ли видео чип с новым процессором (С Intel Core 2 duo E7600(E7700) в Intel Core 2 duo E8400).
скачай gpu-z и скинь его скрин. если под этой галкой есть ещё видеокарта - нажми и тоже скрин
Посмотреть вложение 213276

а так же windows 10 довольно современная для такого системника. я бы откатился на 7, чтобы не возникло проблем с драйверами
Скачаю, потом скину скрин.
1 из причин почему я перешёл на Win 10 - это всё те же ебучие драйвера), у win 10 там 50% драйверов качается в системе обновленией, а в win 7 всего-то 20-30% + хуй что ты там установишь.
Ну ещё некоторые игры/ПО (например Steam) уходят с win 7 + 8(8.1).
Наверно я специально скачаю Win 7 pro на другой жд, если же там будет G105M, то я хз что делать
 

GeometryAndrey

Известный
Модератор
508
652
1 из причин почему я перешёл на Win 10 - это всё те же ебучие драйвера), у win 10 там 50% драйверов качается в системе обновленией, а в win 7 всего-то 20-30% + хуй что ты там установишь.
Ну ещё некоторые игры/ПО (например Steam) уходят с win 7 + 8(8.1).
про первое - научись устанавливать драйвера через ИД оборудования и сайта производителя всего пк. гайдов в интернете много. либо найди специалиста для этого. настоятельно рекомендую.
про второе - посторонние сервисы в помощь, если это не онлайн игры/по. не самый лучший совет, т.к. стим очень удобен не только для прохождения игр, но я бы пожертвовал им, если слишком много 10 про будет жрать памяти, иметь сбои с драйверами или не видеть какие-то старые комплектующие

и ещё скинь фото системника внутри, чтоб были видны все платы, которые имеются
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: sport_noname